Спасатели предупредили украинцев на 28 июня

В Украине уже очень сильная жара. В такие погодные условия стоит помнить о правилах безопасности. Так, спасатели ГСЧС предупредили граждан на вторник и среду (28 и 29 июня). Такая информация появилась на официальной странице ГСЧС.

Укрытие. Фото: YouTube, скрин
Укрытие. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что 28 и 29 июня в Украине будет чрезвычайный уровень пожарной опасности. Это будет в южных, западных, большинстве северных, Винницкой, Днепропетровской и Донецкой областях. Спасатели призвали граждан не нарушать правила.

Следует отметить, что чаще всего масштабные пожары в экосистемах происходят именно из-за человеческого фактора. Сейчас у спасателей и так немало работы из-за российской агрессии, не стоит разводить костры в лесах и добавлять нашим специалистам еще больше хлопот.

"Имейте совесть и помните, что выжигание украинской земли - преступление, за которое предусмотрена ответственность", – подчеркнули в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

Важно напомнить, что во время чрезвычайного уровня пожарной безопасности запрещено:

  • Оставлять костер без присмотра;
  • Разводить костер (особенно когда сильный ветер) без важных потребностей;
  • Курить и не бросать окурки (использовать надо специальные для этого оборудовании места);
  • Поджигать сухую траву, мусор и т. д;
  • Посещать леса.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Действие".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Кабинета министров хотят привлекать безработных к общественно-полезному труду, подробности нововведения.

Также сообщалось, что в июле украинцев ожидает новый перерасчет пенсионных выплат, стало известно о размерах надбавок.

Кроме того, эксперты объяснили, кому из украинцев придется возвращать пенсий, появилось объяснение.