Какими будут выплаты переселенцам в июле через "Дія"

Всем вынужденным переселенцам государство ежемесячно выплачивает помощь. Кроме того, можно оформить еще и выплаты от международной организации. Изменится ли что-то в этих условиях с июля, сообщает tehnofan.com.ua.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что правительство Украины продолжит и дальше платить по 2000 грн в месяц на взрослых и по 3000 грн на детей и лиц с инвалидностью.

Эту помощь платят тем, кто выехал из зоны активных боевых действий, где сейчас ведутся бои, а также тем, кто из-за российской агрессии лишился жилья.

В списке указаны области, жители которых могут оформить помощь:

  • Донецкая область;
  • Днепропетровская область;
  • Запорожская область;
  • Луганская область;
  • Николаевская область;
  • Сумская область;
  • Харьковская область;
  • Херсонская область.

Но стоит уточнить, какие общины в этих областях подпадают под эту программу государства.

Помимо помощи от государства, ряд международных организаций тоже выделяет ежемесячную помощь. Можно подать заявку на получение помощи только в одну международную организацию.

Малообеспеченным семьям Красный Крест предоставляет помощь в размере 2500 грн. Ее начисляют автоматически таким категориям населения, если семья зарегистрирована в Минсоцполитики.

Стоит знать, что даже без статуса ВПЛ можно получить помощь от ООН.

Для этого нужно обратиться в органы социального обеспечения, размер помощи тоже составляет 2500 грн. Помощь будет выплачиваться на протяжении 3-х месяцев.

Многодетные семьи, а также семьи, в которых подрастает ребенок с инвалидностью, могут получить материальную помощь от ЮНИСЕФ.

Оформить помощь можно на не больше, чем 5 членов семьи, платят по 2200 грн. Для участия нужно самостоятельно заполнить заявку.

Такой же размер помощи платит Норвежский совет по правам беженцев. Подается заявка через мессенджер WhatsApp, срок рассмотрения 10 дней, потом должны прийти деньги.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в правительстве Украины сделали заявление по поводу выплаты 2000 и 3000 грн.

Также мы писали, что еще два фонда начали предоставлять помощь ВПЛ, кто и сколько может получить.

Напоминаем, что мы писали, по какой причине ВПЛ могут не приходить деньги от государства.