Новая социальная помощь для украинцев – кто получит

Стало известно о новой денежной помощи от Эстонии. Сообщается, что в Эстонский совет по делам беженцев и Запорожский благотворительный фонд "Единство за будущее" ввели новую программу для поддержки украинцев, которые пострадали в результате полномасштабной войны. Об этом сообщили представители организации.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Речь идет о финансовой помощи сроком на 1 или 3 месяца (а зависимости от региона). Это выплаты в размере 2 200 гривен на человека. Важно, что есть определенные ограничения: максимум пять человек из семьи могут получать такие выплаты. То есть, если в семье семь человек, то на два человека деньги не предоставят. Максимальная помощь на семью – 11 тысяч гривен.

Получить такую поддержку смогут жители 11 регионов. То есть это жители Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Черкасской и Черниговской областей. На помощь могут рассчитывать семьи:

  • Потерявших кормильца в результате боевых действий;
  • Потерявших жилье (или жилье подверглось значительным разрушениям);
  • С лицами с инвалидностью или тяжелым состоянием здоровья;
  • Одинокие матери или отцы с несовершеннолетними детьми;
  • Беременные женщины и те, кто кормит новорожденных;
  • Малообеспеченные с несовершеннолетними детьми;
  • Старики.

Для того чтобы получить помощь надо позвонить в колл-центр по номеру 0-800-334-056 (время работы с 9 до 19). После этого надо будет ввести номер, в зависимости от вашей области:

  • 1 – Донецкая, Запорожская, Кировоградская и Черниговская;
  • 2 – Киевская, Николаевская, Полтавская и Херсонская;
  • 3-Житомирская, Одесская, Сумская и Черкасская;
  • 4-Днепропетровская, Луганская и Харьковская.

После того, как консультант подтвердит ввод вашего номера в базу данных надо будет заполнить специальную заявку в режиме онлайн. Статус рассмотрения заявки можно будет просматривать за ссылкой. После финального подтверждения средства переведут на указанный Вами банковский счет.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что российские оккупанты сбежали с острова Змеиный, появились подробности.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский откровенно ответил на вопрос о болезни путина.

Кроме того, на России слетел с путей грузовой поезд, появились детали.