В Украине с июля заработали новые штрафы

Вступили в силу изменения, направленные на борьбу с курением в Украине. Теперь за ряд действий украинцев могут оштрафовать. Это прописано в изменениях к закону №1978-IX касательно охраны здоровья населения от вредного влияния табака.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В новой редакции внесены изменения в определение термина "табачные изделия". К ним теперь относятся сигареты для нагрева, которые используются в таких устройствах, как GLO и IQOS.

С 1 июля к сигаретам для нагревания применяются такие же запреты, как и к традиционным табачным изделиям:

  • Нельзя продавать табачные изделия несовершеннолетним гражданам до 18 лет. Если такое нарушение замечено за магазином или киоском, то предусмотрен штраф в размере 6800 грн. А для продавца вводиться штраф от 6800 до 13 600 грн.
  • Также введен запрет на рекламу, спонсорство и стимулирование продаж электронных сигарет.

Более того, на пачках сигарет будет наноситься информация с медицинскими предупреждениями о вреде курения.

Это касается как сигарет для нагрева, так и табачных изделий.

По данным Государственной службы статистики, в 2019 году количество украинцев в возрасте от 12 лет составляло 5,56 млн человек.

Больше всего курильщиков среди мужчин и активнее курят представители сильного пола в возрасте от 30 до 59 лет - 39,4%. Но и женщин довольно много, которые имеют такую пагубную привычку.

Стоит помнить, что еще с 11 июля также можно получить штраф тем, кто будет курить электронные сигареты в общественных местах.

Список мест, которые подпадают под запрет, довольно обширный.

В частности, это остановки общественного транспорта, рестораны, общежития, вокзалы и платформы и прочее.

Если впервые застанут украинца за таким нарушением, то сумма штрафа составит 51-171 грн. За повторное нарушение сумма возрастет до 170-340 грн.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев предлагают жестко наказывать из-за домашних животных и ввести важный запрет.

Также мы писали, что украинцев могут лишить гражданства, названа причина.

Напоминаем, что в КГГА предупредили украинцев о жестком наказании, штраф до 30 тыс. грн.