Некоторых владельцев авто освободили от уплаты одного из налогов

Начиная с 1 июля в Украине вступил в силу закон, согласно которому владельцы легковых электрокаров могут забыть об уплате пенсионного сбора за первую регистрацию. Об этом говорится в публикации Министерства внутренних дел.

Дорога в Киеве. Фото: скриншот Youtube
Дорога в Киеве. Фото: скриншот Youtube

В соответствии с документом, состоялся пересмотр отдельных льгот налогообложения и отмена уплаты пенсионного сбора при первой регистрации электрокаров, но это не касается гибридных автомобилей.

В результате первая регистрация таких авто в сервисном центре обойдется украинцам всего в 700 гривен.

Напомним, что теперь украинские водительские удостоверения будут признавать в странах Европейского союза. Это значит, что нашим водителям теперь не надо обязательно сдавать дополнительные экзамены, чтобы изменить свои документы.

Ранее украинцы могли использовать водительские удостоверения нового образца в Европейском Союзе, однако были другие правила. Например, существовали ограничения в Австрии, Латвии и Германии: пользоваться документом можно было только примерно полгода.

Важно отметить, что транспортный безвиз обсуждался еще до начала полномасштабной войны россии против Украины. Теперь эта договоренность заработала (уже с 29 июня). Сейчас такие переговоры также идут между Европейским Союзом и Молдовой.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с 11 июля украинцев будут штрафовать за курение электронных сигарет в общественных местах.

Также мы писали, что жители 12 областей могут получить помощь от Эстонского совета в размере 2 220 грн на человека.

Напоминаем, что эксперт спрогнозировал, какие продукты могут подорожать в Украине до конца года.