Стало известно, будут ли украинцы зимой с отоплением и что будет с ценами на газ

Хотя на календаре разгар лета, украинские чиновники уже активно готовятся к отопительному сезону. В этом году будет, по их словам, самый тяжелый отопительный сезон за всю историю независимости нашей страны. В интервью "Суспільне" министр энергетики Герман Галущенко поделился, к чему готовиться.

Батарея. Фото: скриншот YouTube-видео
Батарея. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам Галущенко, отопительный сезон ожидается сложным не из-за наличия ресурсов, а потому что, вероятно, война будет продолжаться.

К сожалению, страна-агрессор все делает сейчас для того, чтобы Украина теряла генерации, регулярно рф проводит обстрелы по станциям и по путям поставки ресурсов.

Осознавая риски, министр отметил, что чиновники очень ответственно готовятся к зиме.

При этом, есть утвержденные планы, как проводить необходимый ремонт в случае обстрелов, придерживаться соответствующего баланса производства электроэнергии и поставок газа в период отопительного сезона.

Галущенко выразил уверенность, что эти планы будут реализованы.

При этом, он призвал украинцев готовиться к тому, что температура в домах украинцев зимой будет соответствовать европейским стандартам, а это 18-20 гарусов тепла.

Также на недавнем заседании Каб мина было принято решение, что тариф на газ, распределение газа и горячее водоснабжение для населения повышаться не будет, пока длиться военное положение и еще последующие 6 месяцев после отмены.

На стабильности электроснабжения тот факт, что тариф не будет повышаться, не повлияет.

При этом, украинцев призвали экономно потреблять ресурс, не допускать растраты в такое тяжелое для страны время.

Правительство Украины работает над тем, чтобы обеспечить страну углем собственного производства. При этом, рассматривается минимально необходимый объем импорта железной дорогой и импорт через рынок ЕС.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, кому зимой придется платить за обогрев дома больше за других.

Также мы писали, что более миллиону украинцев принудительно сменили поставщика газа.

Напоминаем, что в Украине заработали новые правила получения субсидии.