Кто и как может получить денежную помощь от Красного Креста

Украинцы могут оформить ежемесячную материальную помощь от ряда международных организаций. Помимо государственной помощи можно выбрать только одну организацию, которая на определенный период поддержит украинцам материально. Красный Крест сообщил, кто может оформить их помощь и о какой сумме идет речь, сообщается на сайте МККК.

Купюра в 500 гривен. Фото: скриншот YouTube-видео
Купюра в 500 гривен. Фото: скриншот YouTube-видео

Оформить помощь могут украинцы, пострадавшие от российской агрессии в ходе полномасштабного военного нападения.

В апреле Минсоцполитики и Международный Комитет Красного Креста (МККК) заключили соответствующее соглашение.

Указывается, что оформить помощь от МККК могут жители следующих областей Украины:

  • Донецкая;
  • Луганская;
  • Запорожская;
  • Житомирская;
  • Киевская;
  • Николаевская;
  • Сумская;
  • Харьковская;
  • Херсонская;
  • Черниговская.

В месяц на одного человека МККК выплачивает 2500 грн. Подать заявку на получение помощи могут вынужденные переселенцы, а также социально незащищенные граждане, малообеспеченные семьи, проживающие в зоне боевых действий.

Указывается, что выплаты производятся на основании данных из информационной базы ВПЛ.

Минсоцполитики и Красный Крест самостоятельно определяют, кто получит помощь. Для этого используются сведения из Единой информационной базы ВПЛ и информационной платформы єДопомога.

Если человек, которому назначена помощь, указал свой контактный номер телефона, ему придет извещение в формате SMS-сообщения от Красного Креста.

Указывается, что получить денежную помощь можно в ПриватБанке. Программа рассчитана на 3 месяца, на протяжении которых выплачивается ежемесячная помощь в размере 2500 грн.

Деньги поступят главе домохозяйства в качестве перевода PrivatMoney на банковскую карточку украинского банка, которая зарегистрирована в Минсоцполитики.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что министр соцполитики Оксана Жолнович сообщила, вырастут ли выплаты от государства для ВПЛ.

Также мы писали, что ВПЛ могут оформить новую помощь от Норвегии.

Напоминаем, что обычные пенсионеры со всех регионов могут оформить помощь от ООН, как это сделать.