Украинцам, которые приютили у себя переселенцев, увеличат сумму компенсации за "коммуналку"

Многие украинцы из-за войны стали внутренне перемещенными лицами. Некоторым удалось арендовать жилье, другие вынуждены жить в учебных заведениях, а третьих приютили семьи. В последнем случае государство помогает оплачивать "коммуналку" владельцам домохозяйства. Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов заявил Суспільне Новини, что сумму компенсации коммунальных услуг существенно повысят.

Коммунальные платежи. Фото: Стена
Коммунальные платежи. Фото: Стена

Сумма ежемесячной компенсации составляет 450 грн. на человека. Каждый месяц государство на эту программу выделяет свыше 100 млн грн.

Чернышов объяснил, что финансирование происходит не полностью за счет государства, международные партнеры также покрывают часть этих трат.

К владельцам жилья, в котором бесплатно будут жить вынужденные переселенцы выдвигается только одно требование - не должно быть задолженностей по коммунальным услугам.

При этом, министр, комментируя нынешний размер компенсации пообещал его поднять до 900 грн. на одного человека.

Повышение он объяснил тем, что впереди зима и начало отопительного сезона, а это значит, что траты по коммунальным услугам вырастут.

Чернышов сообщил, что планируется повышение нынешней суммы в два раза, примерно до 900 грн.

К слову, во всех регионах, которые принимают внутренне перемещенных лиц и где будет проводиться очное обучение с 1 сентября призвали выселить из учебных заведений украинцев, но при этом дать им вариант проживания

Поэтому, у кого есть возможность, поселите у себя людей, которые вынуждены покинуть свой дом из-за военных действий.

Указывается, что на сайте, который создало государство "Прихисток" - https://prykhystok.gov.ua/ можно создать объявление с готовностью поселить у себя ВПЛ.

Когда кто-то откликнется на объявление и вы договоритесь приютить у себя переселенцев, чтобы получать ежемесячную компенсацию, следует подать заявление в органы местного самоуправления.

Деньги на компенсацию коммунальных услуг будут приходить ежемесячно на банковскую карту.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что чиновники призывают всех жителей Донецкой области уже сейчас эвакуироваться, как это сделать.

Также мы писали, что в НБУ спрогнозировали, когда могут вырасти тарифы на коммунальные услуги.

Напоминаем, что у Зеленского обещают переселенцам выдать новые квартиры с мебелью.