В Украине реформируют функционирование системы 112

В Украине, несмотря на войну, происходит немало реформ. В то же время, есть Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Этот документ предусматривает необходимость еще большого количества реформ. В этот раз стало известно, что в Украине уже занялись созданием и внедрением системы 112, сообщили в Министерстве внутренних дел.

Скорая помощь. Фото: YouTube, скрин
Скорая помощь. Фото: YouTube, скрин

По словам заместителя министра внутренних дел Богдана Драпятого, новая система единой экстренной службы будет иметь упрощенный алгоритм. Теперь граждане будут звонить по номеру 112 (единственной горячей линии). Оператор сможет определить место нахождения по геолокации и направить по необходимости специалистов: то есть, спасателей, полицейских, работников "Скорой помощи" (или всех одновременно).

Также планируется расширение полномочий оперативно-диспетчерских служб, принимающих экстренные коммуникации по номерам 101, 102, 103, 104. Специалисты экстренных служб смогут автоматически получать информацию о геолокации абонента.

Следует отметить, что за последние годы в Украине уже провели немало реформ по медицинской отрасли. К примеру, граждане уже могут записываться на прием к специалисту в онлайн-режиме с помощью электронной очереди. Кроме того, в Украине уже работает система с декларациями: украинцы заключают договоры с семейными врачами. Несмотря на войну, мы продолжаем двигаться вперед.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве образования Украины сообщили, какие школы откроются с 1 сентября, а какие будут работать дистанционно.

Также сообщалось, что командиры смогут удостоверять завещания своих подчиненных, что изменится для военных.

Кроме того, в приложении "Дія" отображаются новые документы, когда и как можно попробовать новые функции.