Президент Украины обратился к народу на 213-й день полномасштабной войны

Глава государства подписал ряд указов о присвоении звания Героя Украины нашим защитникам. Об этом и другом Владимир Зеленский рассказал в своем обращении к народу. Видео с речью гаранта появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что звание Героя Украины будет присвоено Сергею Сове, бойцу "Холодного Яра". Сергей защищал Украину с 2014 года и был одним из участников боевых действий Донецкого аэропорта. Фотография его руки с сине-желтой лентой стала одной из первых с места захоронения украинцев в Изюме. Он был воином, другом и отцом. Вечная слава герою!

Президент также подписал указ о награждении бойцов из трех разных бригад. Первая отдельная танковая бригада в начале полномасштабной войны выполняла задачи на Черниговском направлении. Подразделения 40-й отдельной артиллерийской бригады сейчас сражаются с врагом на Харьковском направлении. Также были награждены бойцы, которые освобождали от россиян населенные пункты в Харьковской области. Президент Украины поблагодарил всех наших героев, которые защищают Украину!

Владимир Зеленский также обратился на русский язык к россиянам. Гарант отметил, что не зря их мобилизацию прозвали "могилизацией". Ведь российские власти сознательно отправляют своих граждан насмерть. И неважно им, это молодой айтишник или мужчина, служивший еще во времена СССР. Лучше уйти от мобилизации, чем погибнуть от оружия на войне в Украине. Также россияне могут сдаться в плен: Украина хорошо относится к пленным, а в России не узнает о добровольном плену (безопасность гарантирована).

Мы обязательно освободим всю нашу страну, в частности, Херсон, Донбасс и Крым. Мы не позволим оккупанту остаться безнаказанным.

"Вечная слава всем нашим героям! Слава нашему несокрушимому народу! Вечная память всем, кто отдал жизнь за нашу мамочку – за Украину! Слава Украине", – сказал Владимир Зеленский.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что на россии уже началась мобилизация, хватают всех – даже пенсионеров.

Также сообщалось, что президент США Джо Байден сделал важное заявление по поводу псевдореферендумов российских оккупантов на территории Украины.

Кроме того, авиация Вооруженных Сил Украины нанесла мощные удары по враждебным позициям, появились подробности.