Стало известно, как изменятся пенсии украинцев до конца 2022 года

Несмотря на войну, в Украине продолжают проводить индексацию пенсионных выплат. Так что пенсии граждан, согласно утвержденному ранее графику, растут. Стало известно, как изменятся выплаты украинцев к 2023 году, передает информационный портал "На пенсии".

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

С 1 декабря 2022 в Украине перечислят пенсионные выплаты для многих граждан. Минимальная пенсия вырастет с 2027 до 2094 гривен. В то же время, максимальные выплаты будут уже 20 930 гривен (сейчас только 20 270 гривен). Дело в том, что максимальная пенсия состоит из десяти минимальных согласно законодательству.

Также с 1 декабря выше станет пенсия у граждан старше 70 лет и имеющих необходимый страховой стаж (женщины 30 лет, а мужчины 35 лет). Их минимальная пенсия будет установлена ​​на уровне 3000 гривен. Это означает, что эта категория людей не сможет получать меньше.

Что касается граждан, у которых страховой стаж меньше необходимого, то их минимальные пенсии будут на уровне 2 500 гривен. Следует также напомнить, что точный размер выплат будет зависеть от индивидуальных факторов, например размер зарплаты или страховой стаж гражданина.

Всю информацию о пенсии и страховом стаже украинцы всегда могут проверить через личный электронный кабинет на Официальном портале Пенсионного фонда Украины.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, почему во время войны банки могут отказывать в кредитах.

Также сообщалось, что эксперты рассказали, какие вакансии в Украине самые популярные и где больше платят.

Кроме того, президент США Джо Байден сделал важное заявление по поводу псевдореферендумов оккупантов.