Кто сможет выйти на пенсию в 2023 году

В Украине продолжается пенсионная реформа, предполагающая увеличение требований к стажу для выхода на заслуженный отдых. Это прописано в Законе Украины "Об общеобязательном пенсионном страховании". Стало известно, какие требования будут в 2023 году.

Напомним, что на пенсию в 60 лет можно выйти с минимум 29 годами страхового стажа. В следующем году требование вырастет до 30 лет страхового стажа. Если придется еще доработать, то гражданин сможет выйти на пенсию по достижении 63-летнего или 65-летнего возраста.

Согласно законодательству, в следующем году граждане смогут выйти на пенсию с таким страховым стажем:

  • от 30 лет страхового стажа для выхода на пенсию в 60 лет;
  • От 20 до 30 лет страхового стажа для ухода на пенсию в 63 года;
  • От 15 до 20 лет страховой стаж для выхода на пенсию в 65 лет.

Важно, что страховым стажем считается тот период, за который был уплачен Единый социальный взнос. То есть речь идет исключительно об официальном трудоустройстве. Граждане всегда могут проверить свой страховой стаж на официальном сайте Пенсионного фонда Украины в личном электронном кабинете.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцев предупредили о новой схеме обмана, как не стать жертвой аферы.

Также сообщалось, что синоптик Наталья Диденко поделилась прогнозом на 25 сентября, какова погода в воскресенье.

Кроме того, украинцам объяснили, как изменятся пенсии и социальные выплаты с начала октября.