Стало известно, что будет с зарплатами бюджетников в 2023 году

Чиновники уже составили на 2023 год главный документ страны, в котором прописано не только, сколько денег уйдет на разные сферы, но еще и указан размер зарплаты. Из пояснительной записки к проекту госбюджета-2023 стало известно, изменятся ли у бюджетников зарплаты, пишет Апостроф.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Если произойдет простой в работе на фоне войны, то работникам бюджетной сферы в Украине должны платить зарплату.

Но при этом, в Украине не планируется повышение окладов работников государственных органов, оплата труда которых регулируется специальными законами, а также работников налоговых и таможенных органов.

Такое решение указано в пояснительной записке к проекту госбюджета на 2023 год, который должны принять народные депутаты в ближайшее время.

Указывается, что размер должностного оклада работника и тарифного разряда Единой тарифной сетки с 1 января 2023 года составит 2 893 грн.

Размер оклада будет зависеть от установленного в стране прожиточного минимума. На данный момент он составляет 2 102 грн.

Размер должностного оклада составляет не меньше 44,5% от размера минимальной заработной платы.

На начало сентября минимальная зарплата в Украине составляет 6500 грн. Однако, уже с 1 октября ее все же повысят, как и планировалось, на 200 грн до 6700 грн.

При этом, чиновники предлагают в 2023 году не производить повышение "минималки". Хотя в планах правительства было увеличить ее в октябре 2023 года до 7250 грн.

Зарплаты у многих украинцев упали и, увы, пока длится война, не стоит надеяться на существенное улучшение с зарплатами.

Сейчас в более выгодном положении находятся работодатели, ведь они могут сделать выбор из более широкого круга претендентов и становятся более требовательными.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что кто в Украине получает больше 30 тысяч гривен.

Также мы писали, что какие изменения ждут украинцев с октября.

Напоминаем, что кто может зарабатывать в месяц в Украине до 75 тыс. грн.