Президент Украины обратился к народу на 214-й день полномасштабной войны

Военный врач и защитница Азовстали Марьяна Мамонова вернулась из российского плена. Теперь стало известно, что она родила дочь. Об этом и другом Владимир Зеленский рассказал в своем обращении к народу. Видео с речью гаранта появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Сейчас, подчеркнул президент, вернувшимся из плена украинским воинам оказывают нужную им помощь. Также проверены условия, в которых живут наши герои после обмена в Турции. Президент отметил, что там все хорошо, а скоро власти организуют ребятам встречу с близкими.

Сейчас идет работа над дальнейшими обменами. Украина никого не забывает. Однако не все так просто и многие факторы зависят от ситуации на фронте, отметил глава государства.

В Донецкой, Харьковской, Николаевской и Запорожской областях продолжаются жесткие бои. Украинские воины имеют очень положительные результаты.

"И что бы ни происходило на этой неделе в россии, какие бы шаги ни планировало государство-террорист — задача нашего государства, задачи Украины не могут измениться: мы воюем за жизнь и свободу для всех украинцев", — подчеркнул Зеленский.

Украина также будет огласить ситуацию с преступной мобилизацией россии. Ведь мобилизацию в частности рф использует для уничтожения коренных народов, проживающих на временно оккупированных территориях. Такая катастрофическая ситуация, в том числе, и в аннексированном Крыму. Зеленский также обратился к жителям россии на русском языке:

"Мы видим, что люди, в частности в Дагестане, начали бороться за свою жизнь. Мы видим, что они начинают понимать, что это вопрос об их жизни. Зачем их мужьям, братьям, сыновьям гибнуть на этой войне? На войне, которой хочет одна человек, на войне против нашего народа, нашей земли, он не посылает на войну своих детей.

Сражайтесь за то, чтобы не отправили насмерть ваших детей – всех, кого могут забрать под эту российскую преступную мобилизацию. Потому что если вы придете уносить жизнь наших детей, я вам скажу как отец, мы вас живым уже не отпустим", – отметил президент Украины.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, кто из граждан может претендовать на польскую пенсию.

Также сообщалось, что водителям в Украине теперь можно дарить номера, подробности нововведения.

Кроме того, стало известно, когда на Украине стартует отопительный сезон, что важно знать гражданам.