Мобилизированный 5 дней назад россиянин сдался в плен ВСУ

В прошлую среду, 21 сентября путин объявил о частичной мобилизации мужчин призывного возраста по всей россии на войну в Украину. В Telegram-канале Правда Геращенко появилось видео с россиянином, которого мобилизировали 5 дней назад, сдавшегося в плен в Украине.

Мобилизация на рф. Фото: скриншот YouTube-видео
Мобилизация на рф. Фото: скриншот YouTube-видео

Житель ростовской области в ролике появился с паспортом, военным билетом и документом.

Он был взят в плен бойцами 92-й бригады под Купянском. По его словам, командиры их бросили, вместе с другими сослуживцами он мыкался и пытался добраться самостоятельно до границы, но заблудился. В итоге его задержали ВСУ.

Мужчина дал совет россиянам не верить тому, что говорят российские чиновники, что в реальности в Украине много погибло российских солдат.

Пленный добавил, что обращаются с ним хорошо, что никаких "бандеровцев" и "националистов" нет, здесь живут простые люди.

Учитывая, что официально на россии заявили о намерении призвать воевать в Украину 300 тысяч человек, а по имеющейся информации, эта цифра может достигать 1 млн мобилизированных, стоит знать как сдаться в плен ВСУ.

Это самый оптимальный вариант для россиян, которые не смогли избежать мобилизации, но не хотят воевать.

В Telegram-канале День пехоты опубликованы контактные номера, по которым в Украине дают инструкцию, как сдаться в плен.

Круглосуточная горячая линия:

  • +38 066 580 34 98
  • +38 093 119 29 84

Также россиянам, которых мобилизировали, но они хотят сдаться в плен, нужно зарегистрироваться в чат-боте с внесением определенной информации о себе. Чат-бот вы можете найти в Telegram: название “ХОЧУ ЖИТЬ”, бот https://t.me/spasisebyabot.

Но можно всю информацию передать и оператору, когда свяжитесь по указанным телефонным номерам.

Также пленный будет сам решать, что для него лучше - чтобы его внесли в списки на обмен пленными или же просить убежище в Украине.

Украина соблюдает Женевскую конвенцию, а поэтому обещает гуманное обращение с пленными.

Также указывается, что никаких альтернатив, кроме сдачи в плен, мобилизированных россиян не ждет.

По информации, ВСУ уже активно пополняют обменный фонд первыми частично мобилизированными россиянами.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Дагестане продолжаются бунты против путинской мобилизации.

Также мы писали, что у Зеленского ответили, будет ли новая волна мобилизации.

Напоминаем, что украинских мужчин, которые не выехали из оккупированной Херсонской и Запорожской областей, могут принудительно мобилизировать.