В Украине хотят отменить контроль над платежками за распределение газа

Сейчас из-за банкротства многих поставщиков более 12 миллионов украинцев перевели на услуги "Нефтегаза". При этом облгазы продолжают получать средства по транспортировке голубого топлива и принимать показания счетчиков. Однако скоро все может измениться, передает информационный портал "На пенсии".

Газ. Фото: YouTube, скрин
Газ. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что уже появился проект постановления Кабинета министров "О внесении изменений в Порядок проведения расчетов за услуги по распределению природного газа". Согласно документу, теперь уполномоченные банки ежедневно будут осуществлять перечисление средств, получаемых операторами газораспределителей систем исключительно на следующие счета:

  • текущий счет субъекта рынка природного газа, на которого возлагаются специальные обязанности по реализации природного газа операторам газораспределительных систем;
  • текущий счет поставщика «последней надежды» (по периодам поставки с ноября 2021 по февраль 2022);
  • текущий счет оператора газораспределительной системы;
  • текущий счет оператора газотранспортной системы

В то же время, действующая редакция предусматривает, что средства перечисляются на счета операторов газораспределительных систем, а также текущий счет оператора газотранспортной системы.

Это означает, что операторов газораспределительных систем планируют изъять из этого документа. В то же время, деньги за распределение голубого топлива, скорее всего, будут поступать исключительно на счета "Нафтогаз". То есть, возможно, именно НАК "Нафтогаз" получит эту услугу и будет предоставлять ее вместо облгазов.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, куда следует обращаться за информацией о социальной помощи и эвакуации.

Также портал Стена писал, что в Украине хотят увеличить один из важнейших тарифов, как это повлияет на население.

Кроме того, синоптики рассказали, какой будет зима в Украине, стоит ли ждать сильных морозов на снегопады.