Некоторые украинцы от государства получат бесплатно дрова

Уже в сентябре погода ощутимо изменилась - похолодало и выпало больше нормы осадков в ряде регионов. Не за горами зима и отопительный сезон 2022-2023, по словам чиновников, в Украине будет самым сложным за всю историю независимости. В Кабмине решили поддержать уязвимые категории населения и обещают помочь с дровами. Детали опубликовали Факты.

Дрова. Фото: скриншот YouTube-видео
Дрова. Фото: скриншот YouTube-видео

В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий проинформировали, что на территориях, прилегающих к зонам проведения боевых действий, власти обеспечат жителей бесплатной древесиной.

Такую инициативу вынесло на рассмотрение ведомство и в Кабмине ее поддержали.

Уже издано соответствующее распоряжение о перераспределении средств и одобрены соответствующие расчеты.

В министерстве объяснили, что расходы на закупку и доставку древесины областным военным администрациям будут компенсировать за счет перераспределения субвенции из госбюджета.

Возможность обеспечить древесиной появился у следующих областных военных администраций:

  • Донецкая
  • Запорожская
  • Николаевская
  • Сумская
  • Харьковская
  • Херсонская
  • Днепропетровская
  • Черниговская

В Минреинтеграции добавили, что распределение субвенции будет происходить пропорционально, согласно предоставленным областными военными администрациями предложениям.

Выполнение проекта будет проводиться в пределах расходов, выданных министерству Кабмином. Указывается, что речь идет о 562,5 млн грн.

Это будет ощутимая поддержка для жителей прифронтовых регионов и из зон боевых действий, которые для обогрева своих домов используют печное отопление.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль недавно заявил, что к октябрю планируется накопить 7 млн кубометров дров помимо угля и газа, чтобы в тех регионах, где разбиты объекты энергетической инфраструктуры, использовать и этот вид энергоресурсов.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам сообщили, как сделать запас дров на зиму простому украинцу.

Также мы писали, что какими дровами лучше запасаться на зиму.

Напоминаем, что украинцам напомнили, какое наказание грозит за сбор сухих дров в лесу.