В ПФУ сделали важное заявление по расчетам выплат

Во время полномасштабной войны украинцы продолжают получать пенсии и выходить на заслуженный отдых. Теперь представители Пенсионного фонда Украины рассказали, как во время военного положения в Украине будут рассчитывать размер выплат для украинцев. Как оказалось, правила немного изменили.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что размер пенсии в Украине зависит, в частности, от страхового стажа и средней заработной платы. В то же время во время полномасштабной войны у многих украинцев доходы резко упали. Учитывая этот фактор, представители власти решили изменить правила определения размера пенсионных выплат для граждан.

Как сообщили в Пенсионном фонде Украины, теперь при расчете пенсионных выплат не будут учитываться зарплата, которая была назначена на период полномасштабной войны. Это также касается первых трех месяцев после отмены военного положения. Это значит, что снижение зарплат украинцев во время полномасштабной войны никак не должно повлиять на размер пенсий граждан.

Следует также напомнить, что всю информацию о своих пенсиях украинцы всегда могут проверить через личный кабинет на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. Также там можно проследить свой страховой стаж (т.е. уплату Единого социального взноса).

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцев предупредили о непогоде 30 сентября, подробный прогноз от экспертов.

Также сообщалось, что на россии появились партизаны, желающие разрушить российскую армию изнутри, подробности.

Кроме того, украинцам стали предлагать вакансии с зарплатами в размере 80 тысяч гривен, которых ищут специалисты.