Украинцам рассказали об обязательной уплате налогов

Как стало известно недавно, что в Украине началась кампания по декларации доходов физлиц. Поэтому, те украинцы, которые, помимо официальной зарплаты, имели дополнительный доход, обязаны будут заполнить декларацию по месту своей регистрации и доплатить налоги с полученной прибыли, говорится на сайте Государственной налоговой службы Украины.

Налоги
Налоги

Итак, в законе предусмотрены случаи, когда украинцы должны сами платить налоги. Что касается заработной платы, то с нее налог платит работодатель вместо нанятого сотрудника, а вот за другие доходы украинцам придется отчитываться самостоятельно.

Как сообщили в налоговой, что подавать декларацию и оплачивать соответствующие налоги и сборы – конституционная обязанность граждан. Конечно же, проконтролировать такие доходы сложно, потому это ответственность каждого украинца. Так вот, платить нужно 18% за доход от аренды, оплату независимой профессиональной деятельности, иностранные доходы. А вот с материальной помощи, которая выплачена международными организациями либо государством, налог платить не нужно.

Отмечается, что украинцы обязаны платить налоги, так как это деньги на армию, образование, здравоохранение. Высокий уровень теневой экономики не дает возможности полноценно развиваться государству. А в период полномасштабной войны уплата налогов – вопрос национальной безопасности.

Подать декларацию можно по месту регистрации либо в электронном кабинете на сайте налоговой. Для этого нужно зайти в раздел "для граждан" и "налоговая декларация об имущественном состоянии и доходах". Налоговые декларации нужно заполнить до 1 мая 2023 года.

Ранее портал "Стена" сообщал, что народные депутаты хотят газировку приравнять к алкоголю и ввести акциз - как изменятся ценники.

Также мы писали, что украинцы могут получить сертификаты на продукты, лекарства и топливо - как оформить заявку на помощь.

Напоминаем, что в Украине планируют запустить электронные деньги - как будет работать е-гривна и какие у нее будут преимущества.