Украинцам рассказали, кому из пенсионеров еще добавят выплаты

Несмотря на то, что в марте прошла индексация пенсий – добавили выплаты, к сожалению, не всем пенсионерам. А сейчас появилась информация о том, кому еще планируют выплачивать ежемесячные доплаты и о какой сумме идет речь.

Пенсионерам рассказали о выплатах. Фото: скриншот YouTube
Пенсионерам рассказали о выплатах. Фото: скриншот YouTube

Итак, как сообщила первый заместитель министра социальной политики Украины в социальной сети, Дарья Марчак, что украинским пенсионерам будут ежемесячно выдавать компенсационную выплату примерно в 300-570 грн. Правда касается это не всех, а только тех, чьи выплаты не превышают 10 340 грн. Также, одним из условий является и достижение определенного возраста. Поэтому, доплаты предусматриваются для людей старше 70 лет.

По словам Марчак: "Ежемесячные компенсационные выплаты – это не новая инициатива. Она была введена еще с 2020 года. ... Такая выплата производится, если размер пенсии, которую получает человек, не достигает 10 340 грн".

Теперь о том, какие же выплаты предусмотрены. Как рассказала Марчак, что пенсионеры возрастом 70-75 лет могут рассчитывать на выплату до 300 грн. А кроме того:

  • 75-80 лет – до 456 грн;
  • старше 80 лет – до 570 грн.

Еще, как напомнила Марчак, что 1 марта в Украине были проиндексированы пенсии тех граждан, которые получают наименьшие выплаты. Ранее они не подлежали индексации – ведь:

  • их размеры привязаны к прожиточному минимуму;
  • они пересматривались именно во время роста прожиточного минимума.

Еще Марчак добавила: "К сожалению, тенденция такова, что в предыдущие годы прожиточный минимум рос намного медленнее, чем были темпы индексации. В этом году, чтобы исправить ситуацию, что наименьшие пенсии росли медленнее всего, эти выплаты были включены в индексацию. ... Это затронуло более 4 млн человек".

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НАТО заявили о готовности отправить до 300 тысяч солдат к границам со страной-агрессором.

Также мы писали, что пенсионеров предупредили, что в апреле снова пересчитают выплаты и украинцам в очередной раз повысят пенсии.

Напоминаем, что украинцам рассказали, как будут компенсировать разрушенное и поврежденное рашистскими террористами жилье.