Украинцам рассказали, каких выплат ждать, зависимо от возраста

В Украине продолжаются индексации пенсий и выплаты различных надбавок, даже несмотря на войну с рашистскими террористами. С 1 марта для многих граждан провели индексацию выплат, а некоторым предусмотрены специальные доплаты, которые меняются, в зависимости от возраста пенсионера.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Украинцы, которые достигли 70-летнего возраста, могут рассчитывать на ежемесячную доплату к пенсии. Ее размер напрямую зависит от возраста человека:

  • По достижению 70-летнего возраста – 300 гривен к пенсии;
  • для пенсионеров от 75 до 80 лет – 456 гривен в месяц;
  • для тех, кто старше 80 лет – плюс 579 грн.

Эксперты рассказали украинцам, почему многие из них "не чувствуют" повышение выплат при переходе в другую возрастную категорию. Например, если гражданин из возрастной категории 75-79 лет перешел в категорию 80 лет и старше, то вместо надбавки в 456 гривен к пенсии ему установили 570 гривен – разница составляет 114 гривен.

Другими словами, достижение 80-летнего возраста не означает, что к пенсии со всеми надбавками добавят еще 570 гривен. Это означает, что ранее установленная надбавка повышается с 456 до 570 гривен, поэтому повышение выплат получается небольшим.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НАТО заявили о готовности отправить до 300 тысяч солдат к границам со страной-агрессором.

Также мы писали, что пенсионеров предупредили, что в апреле снова пересчитают выплаты и украинцам в очередной раз повысят пенсии.

Напоминаем, что всех ВПЛ предупредили, какие данные требуется немедленно обновить - иначе не будет ни жилья, ни денег.