Украинцам рассказали о новых правилах предоставления социальных услуг ВПЛ

Как рассказали украинским переселенцам, что теперь, оказывается, им будут предоставлять социальные услуги абсолютно по-новому. Информация об этом появилась на официальном сайте Министерства социальной политики Украины.

Переселенцы.  Фото: скриншот YouTube-видео
Переселенцы. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, в данном сообщении говорится, что введен экспериментальный проект предоставления социальных услуг санаториями Минсоцполитики. Также подчеркивается, что Министерство соцполитики работает над развитием системы социальных услуг и повышением эффективности взаимодействия государства и предоставлятелей этих услуг.

Поэтому, с этой целью Минсоцполитики инициировало изменение модели взаимодействия с государственными санаторными учреждениями, подчиненными Министерству, для введения подхода "деньги ходят за человеком" при предоставлении ими социальных услуг.

Так вот, введенный экспериментальный проект преследует цель:

  • обеспечить предоставление социальных услуг внутренне перемещенным лицам из наиболее уязвимых категорий граждан;
  • расширить спектр поставщиков социальных услуг;
  • решить проблему критической зависимости государственных учреждений и учреждений от финансирования только из одного источника поступлений и разработать механизм перехода учреждений от использования бюджетных средств, направляемых на содержание бюджетных учреждений, к оплате стоимости социальных услуг.

Так, теперь оба санатория будут предоставлять наиболее востребованные социальные услуги на безвозмездной основе внутренне перемещенным лицам:

  • из числа пожилых людей, лиц с инвалидностью и лиц, переместившихся с временно оккупированной российской федерацией территории Украины, а также населенных пунктов, расположенных в районе проведения военных (боевых) действий или находящихся во временной оккупации, окружении (блокировании), в т.ч. .ч. во время обязательной эвакуации;
  • или в которых жилье разрушено или непригодно для проживания в результате повреждения и подавших заявку на возмещение соответствующих потерь.

Эти учреждения смогут предоставлять гражданам социальные услуги:

  • стационарного ухода;
  • убежища;
  • поддержанного проживания;
  • социальной адаптации.

Ранее портал "Стена" сообщал, что британская разведка предупредила о получении рф регулярных поставок иранских беспилотников "шахед".

Также мы писали, что украинцев предупредили о необходимости уплатить налог за свои огороды в 2023 году - кто и сколько выложит.

Напоминаем, что в Минреинтеграции рассказали, что до конца апреля еще одна категория украинцев получит выплаты в 3400 гривен.