Украинцев могут оштрафовать за продажу товаров через "Новую почту"

В последние годы украинцы стали активно пользоваться услугами "Новой почты" для продаж. Поэтому, украинцев предупредили, в каких случаях их могут оштрафовать и за что, пишет journal.ostapp.com.ua.

Отделение "Новой почты". Фото: скриншот YouTube-видео
Отделение "Новой почты". Фото: скриншот YouTube-видео

Физические и юридические лица при совершении продаж через "новую почту" должны знать и быть готовыми к тому, что информация о полученных отправителем платежей может попасть в налоговую службу.

Эти данные Государственная налоговая служба может получить, отправив запрос в компанию "NovaPay", которая принадлежит к группе компаний "Новая почта".

В отличие от банков, которые не имеют права передавать информацию о состоянии банковского счета клиента за исключением предусмотренных законом ситуаций, в "Новой почте" должны отреагировать на такие запросы и предоставить сведения.

Если речь идет о физических лицах, совершающих продажи через "Новую почту" и наложенным платежом, налоговая может об этом узнать и подать в суд на нарушения, а также требовать уплаты налогов за весь полученный доход.

Из зафиксированного у почтового оператора дохода с человека могут взыскать 18% налога с дохода физических лиц (НДФЛ), а также 1,5% военного сбора.

Но если торговля носила регулярный характер, тогда придется заплатить 20% НДС и еще 22% ЕСВ.

Кроме этого, за ведение предпринимательской деятельности без регистрации ФЛП или юрлица предусмотрен штраф.

Если вы в течение года трижды отправляли товар и за него получали деньги, тогда уже считается, что ведете незаконную предпринимательскую деятельность.

Наказание за незаконную торговлю. Фото: journal.ostapp.com.ua

За то, что человек не подал документы на взятие его на учет предусмотрен штраф. Также за незарегистрированную хозяйственную деятельность лицо могут привлечь к административной ответственности.

Наказание за незаконную торговлю. Фото: journal.ostapp.com.ua

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторым украинцам придется заплатить налог на огород.

Также мы писали, что пенсионеров обложили налогом.

Напоминаем, что ФЛП дали важную инструкцию в налоговой службе.