Из-за призыва на службу ощущается острая нехватка работников в полях

В Украине продолжается всеобщая мобилизация, но из-за чрезмерного усердия военкомов начались серьезные последствия призыва. В частности, после начала посевной зафиксирована нехватка работников на полях –механизаторов, водителей, животноводов, о чем рассказывает "1+1".

Земельные паи. Фото: скриншот Youtube-видео
Земельные паи. Фото: скриншот Youtube-видео

Для того, чтобы работать на современном тракторе, работникам нужно долго учиться, поэтому владельцы сельхозпредприятия пытаются получить бронирование от призыва в армию на таких специалистов. Но для этого потребуется доказать свою критичность для Украины, рассказал зампредседателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук.

Он отметил: "Если ты подпадаешь под определенный перечень характеристик, которые определяют твою критичность (должно быть указано, что ты 100% должен заниматься агробизнесом, у тебя должны быть обязательства по погашению задолженности перед государством в виде уплаты налогов, должна быть определена минимальная зарплата на конец 4 квартала 2021 года)".

Среди условий предоставления "брони" мужчинам есть желаемое условие - чтобы их сельхозпредприятие помогало какой-то воинской части. По словам журналистов, есть агропредприятия, которые готовятся к посевной или уже ее начали, но постоянно ожидают, что их работников мобилизуют.

Причина в том, что они не подпадают под категорию критических – например, не имеют площади в 1 тыс. га.

Примечательно, что даже те сельхозпредприятия, которые получили право на бронирование, могут оставить не более половины работников, и они должны быть старше 35 лет. Что касается тех граждан, которые в этой отрасли работают сами на себя, то они вообще не имеют права на бронирование.

Ранее портал "Стена" сообщал, что британская разведка предупредила о получении рф регулярных поставок иранских беспилотников "шахед".

Также мы писали, что украинцев предупредили о необходимости уплатить налог за свои огороды в 2023 году - кто и сколько выложит.

Напоминаем, что в Минреинтеграции рассказали, что до конца апреля еще одна категория украинцев получит выплаты в 3400 гривен.