Стало известно, какие доплаты предусмотрены для пенсионеров с длительным страховым стажем

Согласно пенсионной реформе Украины, в 2023 году украинцы в 60 лет могут оформить пенсию и выйти на заслуженный отдых при наличии 30 лет страхового стажа. Есть ли какие-то доплаты для пенсионеров, если у них больше этого стажа, проинформировали в Telegram-канале ПФУ.

Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео

В ведомстве отметили, что дополнительные гарантии пенсионного обеспечения для граждан с достаточным количеством страхового стажа, которые относятся к ряду категорий, предусмотрены в пункте 7 постановления Кабмина от 24 февраля 2023 года №168.

Исходя из изменений, украинцам при достижении 65 лет, если они не работают, а также наработали достаточное количество страхового стажа, минимальный размер пенсии не должен быть ниже 3120 грн.

Указывается, что у мужчин должно к этому возрасту быть не меньше 35 лет стажа, а у женщин - 30 лет. Если стажа еще больше за эту норму, тогда им по закону государство устанавливает доплату, разные надбавки и повышения.

В ПФУ отметили, что увеличены размеры минимальных пенсионных выплат и для пенсионеров других возрастных групп.

С 1 марта 2023 года общий размер пенсии у лиц, которым еще нет 70 лет при условии наличия полного страхового стажа не может быть ниже 2760 грн. При чем, уточняется, что такие пенсионер могут продолжать работать официально и все равно будут получать такой минимум выплаты.

Стоит отметить, что в Украине продолжает выполняться программа по инициативе президента Украины Владимира Зеленского о ежемесячных доплатах пенсионерам в зависимости от их возраста.

Так, люди старше 80 лет получают к пенсии 570 грн, от 75 до 80 лет - 456 грн, те, кому от 70 до 75 лет, могут рассчитывать на доплату до 300 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы могут увеличить размер пенсии близким, что за нововведение.

Также мы писали, что в апреле ряду пенсионеров пересчитают размер выплат, кто в списке.

Напоминаем, что названы категории пенсионеров, у которых ежемесячный размер выплат почти 100 тыс. грн и выше.