Автовладельцев предупредили о важном нюансе при выписывании штрафа

Многие водители полагают, что если они во время езды не нарушают ПДД, то никакие штрафы им не грозят, однако на деле все иначе. В частности, можно получить наказание в случае, если автомобильные номера грязные, но есть нюанс.

Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео
Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео

За грязные и нечитабельные номера, согласно нынешнему законодательству, выписывают штраф в размере 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (850 гривен). В случае повторного нарушения на протяжении года сумма наказания увеличивается до 1700 гривен.

Кроме того, владельцу автомобиля с грязными номерами грозят санкции в виде 30-40 часов общественных работ и даже конфискация авто, но есть очень важный нюанс.

Для того, чтобы доказать вину водителя автомобиля и выписать ему штраф, правоохранитель должен сфотографировать или записать видео с доказательствами того, что номерной знак не читаем с расстояния 20 метров. В противном случае штраф будет считаться незаконным.

Стоит отметить, что штрафы в размере 1700 гривен грозят также тем водителям, которые передвигаются на авто с незаконно установленными номерными знаками:

  • Вооруженных Сил Украины,
  • Национальной гвардии Украины,
  • Государственной пограничной службы,
  • Государственной службы по чрезвычайным ситуациям,
  • Государственной специальной службы транспорта,
  • Государственной службы специальной связи и защиты информации или Национальной полиции Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что британская разведка предупредила о получении рф регулярных поставок иранских беспилотников "шахед".

Также мы писали, что украинцев предупредили о необходимости уплатить налог за свои огороды в 2023 году - кто и сколько выложит.

Напоминаем, что в Минреинтеграции рассказали, что до конца апреля еще одна категория украинцев получит выплаты в 3400 гривен.