Кабмин поделился, как будут наказывать безработных

Правительство Украины ввело наказание для безработных, им придется вернуть огромную сумму. На сайте Правительственный портал появились подробности, за что решили наказывать.

Поиск работы. Фото: скриншот YouTube-видео
Поиск работы. Фото: скриншот YouTube-видео

С началом полномасштабного российского военного вторжения в стране ухудшилась ситуация на рынке труда. Немало компаний закрылись, а сотрудники оказались без работы.

Но Кабмин решил помочь таким гражданам освоить новые профессии, чтобы ускорить процесс трудоустройства.

При этом, 24 марта правительство Украины приняло постановление №264, в котором сказано, что если после завершения обучения не устроиться на работу, безработному придется вернуть государству деньги, потраченные на его образование.

Дается срок на поиск работы по новой профессии - 15 дней. В случае отказа от работы гражданина обяжут вернуть деньги.

До этого премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщал, что Кабмин принял решение выдавать украинцам, которые остались без работы, специальные ваучеры на повышение квалификации, обучение или профессиональную подготовку.

Один ваучер выдается на сумму свыше 25 тыс. грн. Судя по всему, такую сумму и придется вернуть государству безработному, если он откажется от работы после получения необходимых знаний для новой должности.

В постановлении указывается, что также в случае прекращения безработным профессионального обучения без уважительных причин или же отказа работать по полученной специальности, в течение 30 календарных дней после прекращения или же завершения обучения нужно будет компенсировать центру занятости потраченную сумму на обучение.

Но перед этим безработный должен составить с центром занятости договор о профессиональном обучении по сертификату или же договор на проживание в период обучения, обучение, проезд, предварительный медицинский, психический и наркологический осмотры.

Профессиональное обучение безработных финансируется средствами Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы.

Его срок определяется учебными планами и образовательными программами и не может превышать 10 месяцев.

Если человек проходил образование, чтобы потом заняться бизнесом, он после обучения в течение 30 календарных дней должен открыть ФОП или зарегистрироваться как юридическое лицо.

Ранее портал "Стена" сообщал, что безработным стали недоступны некоторые услуги онлайн.

Также мы писали, что безработные получат новые услуги, что изменилось.

Напоминаем, что данные о безработных в Украине передают в ТЦК.