Украинцам рассказали, как могут вырасти цены на газ

Как стало известно, что в Украине уже в апреле 2023 года истекает срок действия долгосрочных договоров на поставку природного газа бытовым потребителям. Годовые предложения поставщиков "голубого топлива" действуют до 30 апреля включительно, после чего цены могут повыситься, информация об этом появилась на сайте gazpravda.

Газовая плита. Фото: скриншот Youtube-видео
Газовая плита. Фото: скриншот Youtube-видео
Youtube

Итак, как сообщается в данном материале, что в апреле в рамках годового предложения природный газ потребителям предлагают девять газопоставщиков. Стоимость "голубого топлива" варьируется от 7,70 до 9,99 гривны за кубический метр. В частности, пять поставщиков снабдят клиентов топливом по цене до 8 гривен, а у четырех цена колеблется от 8,20 до 9,99 гривны за кубометр.

Услугами ГК "Нафтогаз" пользуются около 98% украинских бытовых потребителей. Своим клиентам компания предлагает природный газ по гарантированной цене 7,96 грн за кубический метр. С 1 мая этого года стоимость топлива для населения не изменится.

Отмечается, что для подавляющего большинства клиентов "Нафтогаза" "голубое топливо" обойдется в 7,96 грн за один куб, поскольку в стране действует мораторий на повышение стоимости коммунальных тарифов для населения на отдельные виды коммунуслуг. В частности, речь идет о поставках тепловой энергии, горячей воды и природному газу. Данные услуги не должны дорожать во время военного положения, а также полгода после окончания.

Следует добавить, что эксперты не исключают того, что в Украине могут вырасти тарифы на газ после завершения отопительного сезона. Одна из причин сверхсложная финансовая ситуация в НАК "Нафтогаз".

Так вот, по словам главы правления Союза потребителей коммунальных услуг Олега Попенко, по определенным оценкам, "Нафтогаз" нуждается в государственном бюджете 200 – 300 миллионов гривен. Поэтому компания может пойти на непопулярные шаги и поднять тарифы для бытовых потребителей.

Также он отмечает, что стоимость газа в Европейском Союзе и на лондонской бирже снизилась до 400 долларов. Поэтому, на сколько именно поднятие тарифов было бы популярно в стране, учитывая собственную газодобычу, сказать сложно.

"Но мы можем ожидать поднятия тарифов на газ в среднем где-то до 11 – 12 гривен. Насколько я знаю, рассматривается несколько вариантов поднятия стоимости газа: первый этап — 11 – 12 гривен, второй — к стоимости 16 гривен", — рассказал Попенко.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине уже с 1 апреля хотят повысить минимальную заработную плату - что готовят в парламенте.

Также мы писали, что украинцев предупредили о подорожании некоторых коммунальных услуг на 80% - за что будем платить больше.

Напоминаем, что в Минреинтеграции рассказали, что до конца апреля еще одна категория украинцев получит выплаты в 3400 гривен.