Для защитников Украины готовят масштабное нововведение

В Украине продолжаются дискуссии на тему оклада нашим защитникам, а теперь на сайте электронных петиций появилось предложение об увеличении продолжительности отпуска.

ВСУ. Фото: Facebook
ВСУ. Фото: Facebook

В документе напомнили, что по состоянию на сейчас во время военного положения военные могут иметь отпуск не более 20 дней – 10 дней ежегодного и 10 дней по семейным обстоятельствам.

В то же время есть случаи, когда отпуск дают и на меньший срок – это зависит от решения командования.

Так как украинским военным нужен как физический, так и психологический отдых, этого времени совершенно недостаточно для людей, защищающих нашу независимость в сложнейших условиях.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №9205, который предлагает увеличить отпуска военным в целом до 40 дней: 30 дней ежегодного и 10 дней по семейным обстоятельствам.

Помимо этого, документом отдельно предлагается увеличить отпуск срочникам до 20 дней, поскольку сейчас у них есть только 5-дневный отпуск по семейным обстоятельствам, а некоторые не видели своих родных по 1-2 года.

Авторы петиции просят Президента Украины обратиться в Верховную Раду, чтобы безотлагательно рассмотреть предложенный законопроект и увеличить отпуск военнослужащим.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, кого из военнообязанных по закону не могут призвать во время мобилизации.

Также мы писали, что украинцев предупредили о неизбежном повышении тарифов на электроэнергию - названа новая стоимость.

Напоминаем, что некоторые категории украинцев могут получить скидку на коммунальные услуги до 75%, независимо от уровня доходов.