В Украине на 3 последующих месяца вводят важное ограничение

Кабинет министров Украины принял решение ввести важное ограничение на период с 5 июня по 15 сентября текущего года, сообщает pmg.ua.

Люди. Фото: скриншот YouTube-видео
Люди. Фото: скриншот YouTube-видео

В сообщении указывается, что речь идет об экспорте сахара. Его на указанный период из Украины будет запрещено вывозить.

Все это делается во благо украинцев, поскольку летом и осенью граждане активно занимаются консервацией, в которую нужен и сахар.

Соответственно, в летне-осенний период спрос на сахар у населения возрастает. Поэтому, чтобы не произошло дефицита продукта и чтобы его стоимость не взлетела из-за повышенного спроса, правительство Украины решило принять такие меры.

К тому же, украинские экспортеры уже практически использовали 100%потенциала экспорта сахара, который предусмотрен на год.

В связи с этим, уже с понедельника, 5 июня правительство Украины временно прекратит квотирование этого продукта.

В заявлении Минэкономики указывается, что по данным таможни на конец прошлой недели было экспортировано свыше 350 тыс. тонн сахара, что составляет 95% от прогноза экспорта на 2022-2023 год.

По данным Госстата, за апрель текущего года уровень инфляции в стране замедлился до 17,9%, при том, что в марте этот показатель был 21,3%. На потребительском рынке уровень инфляции за апрель составил 0,2%, с начала года - 3,2%.

На потребительском рынке цены на продукты и безалкогольные напитки выросли на 0,4%. Больше всего, на 7,4% подорожала свинина.

От 1,8% до 3% выросли цены на говядину, мясо птицы, кисломолочной продукции, рыбы, хлеба, овощей и безалкогольных напитков.

При этом, на 8,7% стали дешевле яйца, а на 1,9-0,3% упали цены на фрукты, рис, молоко, сахар, зерновые и подсолнечное масло. При этом, дорожает алкоголь и табачные изделия до 1,3%.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторые украинцы могут получить бесплатно продукты, кто в списке и куда обращаться.

Также мы писали, что украинцам дали совет, где опасно покупать продукты и почему.

Напоминаем, что в МОЗ напомнили, какая суточная норма потребления сахара.