Всемирный банк рассказал, когда и как закончится война в Украине

Экономические перспективы зависят от сроков и количества поступлений внешней помощи, а также от предполагаемой продолжительности российского вторжения. Об этом, как пишет " Стена ", говорится в прогнозе Всемирного банка для стран Европы и Центральной Азии.

Согласно индикативному сценарию, предусматривающему, что активные боевые действия будут продолжаться в течение 2024 года, ожидается, что ВВП в 2024 году вырастет на 3,2%. Начиная с 2025 года экономический рост Украины ускорится до 6,5% в соответствии с базовым предположением по мере возобновления роста экспорта и инвестиций в восстановление.

Прогнозируется, что рост частного потребления останется скромным из-за сдерживающей денежно-кредитной политики, необходимой для сдерживания послевоенной инфляции.

Ожидается, что инфляция повысится в 2024 году с понижением разовых факторов, но, согласно прогнозам, снизится с 2025 года.

"Этот сценарий подвержен значительным рискам ухудшения ситуации из-за уязвимости экономической траектории Украины к дефициту внешнего финансирования и возможному продолжению активных боевых действий после 2024 года. Если риски ухудшения ситуации материализуются, может возникнуть необходимость в более жесткой макроэкономической корректировке. расходы и трансферты к ферме. зависит большинство бедных, что может еще больше подтолкнуть многих из них в бедность", - говорится в обзоре.

Ранее портал "Стена" сообщал, что мужчин, не явившихся в военкомат по повестке, будут штрафовать на 204 тысячи гривен.

Также мы писали, что компания "Киевстар" заявила, что не поднимавшиеся с прошлого года тарифы будут пересмотрены.

Напоминаем, что водителям хотят ужесточить наказание за одно популярное правонарушение на дороге – права займут на 10 лет.