В Украине нашли замену ТЦК

В последние месяцы в прессе всплывало все больше скандальных историй, какие незаконные методы мобилизации сотрудники территориальных центров комплектования (ТЦК) используют. Вскоре все может резко измениться, сообщается в Telegram-канале ZN.UA.

На заседании Конгресса местных и региональных властей заместитель министра обороны Украины Иван Гаврилюк поделился, что в Украине до конца года будут 32 рекрутинговых центра.

По прогнозу военного, в ведомстве ожидают, что через такие центры ежемесячно будут подписываться 4-5 тыс. контрактов. Гаврилюк добавил, что с 11 февраля текущего года в Украине уже открыто 10 таких центров.

Также военный перечислил, что по одному таком центру уже открыли во Львове, Полтаве и Запорожье, два уже есть в Харькове, еще 6 в Днепропетровской области. При этом, до конца июля планируется, что уже будет открыто 22 таких центра.

Также гаврилюк поделился, что по последним данным за время с начала открытия первого такого центра уже зафиксировано свыше 1000 обращений. Более того, свыше 200 человек уже оформляются на должности благодаря этим центрам.

Пока мобилизация и рекрутинг идут параллельно. Рекрутинг удобен тем, что человек имеет выбор, на какой должности и где служить. Мобилизация же предусматривает отправку призывников в те боевые части, где не хватает бойцов.

К слову, в центр мужчина может прийти за консультацией и ему подробно ответят на вопросы, как проходит рекрутинг, помогут с выбором специальности и при этом, данные человека не будут передавать в ТЦК.

В Украине Минобороны сотрудничает с несколькими сайтами по поиску работы, которые публикуют вакансии. Поэтому, у украинцев есть возможность самостоятельно просмотреть их, изучить, кого ищут. Нередко, предлагаются вакансии и в тылу.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились детали, как и когда можно будет зарегистрироваться в е-кабинете военнообязанного.

Также мы писали, что опубликованы детали, как проходит мобилизация авто на нужды ВСУ.

Напоминаем, что стало известно, кто должен явиться в ТЦК даже без повестки.