Украинцам не нужно будет предоставлять документы

Украинское правительство оптимизировало механизм получения в ЦНАПах украинцами статусов члена семьи погибшего Защитника или Защитницы Украины, а также лица с инвалидностью, полученной вследствие военных действий. Об этом сообщается в правительственном телеграм-канале.

Благодаря инициативе Министерства ветеранов в Украине внедрили упрощенную систему представления и установления статусов лицам с инвалидностью в результате войны и членам семей погибших военнослужащих и военнослужащих.

Для получения таких статусов украинцы могут выбрать удобный для себя способ:

  • в бумажной форме – через ЦНАП независимо от зарегистрированного места жительства.
  • в электронной форме - через е-кабинет портала Действие или единого государственного реестра ветеранов войны (сейчас электронный продукт в разработке).

Отмечается, что теперь украинцам, которые хотят получить нужный статус, практически не нужно никаких дополнительных документов. Достаточно будет предоставить заявление с указанием сведений, необходимых для предоставления статуса. Остальные документы теперь будут собирать компетентные органы, которые теперь уполномочены потребовать полный пакет документов в соответствующих органах или у должностных лиц. Статус должны предоставить в течение 30 дней.

В ЦНАП теперь могут обращаться граждане всех категорий: защитники-добровольцы из числа гражданских лиц, представители волонтерских организаций и другие гражданские лица, получившие инвалидность в результате войны.

В то же время электронный формат подачи заявления сейчас находится на стадии доработки Минветеранов совместно с Министерством по вопросам цифровой трансформации и будет доступна в ближайшее время. В первую очередь такое заявление смогут составлять представители ВСУ, Нацгвардии, ГНСУ, Нацполиции, СБУ, СВР, получившие инвалидность в результате боевых действий, а также семьи погибших Защитников и Защитниц этих категорий.

Ранее портал "Стена" писал, как сейчас получить статус волонтера

Также мы сообщали, что статус УБД теперь оформляют онлайн, инструкция

Напомним, заберут ли на войну с 3 группой инвалидности