В мае на Донбассе зафиксировано серьезное обострение ситуации со стороны российских боевиков – оккупанты участили обстрелы, к линии фронта оккупантами стягивается тяжелая техника. В связи с этим, добровольцы из «Правого Сектора» объявили мобилизацию, сообщает телеграм-канал Черговий ООС.

"Правый Сектор" объявил о начале мобилизации. Фото: скрин youtube
"Правый Сектор" объявил о начале мобилизации. Фото: скрин youtube

Сообщается, что 1-я отдельная штурмовая рота «Правого Сектора» является исключительно добровольческим объединением и не входит в состав официальных формирований или структур. В связи с этим, рота существует без зарплаты со стороны ВСУ. В то же время, сообщается об обеспечении всех добровольцев всем необходимым для пребывания на фронте – в том числе, амуницией и формой.

Из-за участившихся обстрелов на Донбассе, увеличились потери по обе стороны фронта. При этом, в Генштабе ООС подчеркивают, что украинские военнослужащие не начинают обстрелы первыми, но дают адекватный ответ на провокации со стороны российских боевиков, цель которого – заставить оккупантов вернуться к соблюдению «режима тишины».

Так, по информации Генштаба ООС, в мае потери боевиков составили 143 человека, при этом, ликвидировано было 49 террористов, еще 95 боевика получили ранения или травмы. Кроме того, защитникам Украины удалось уничтожить 8 единиц вражеской техники – 2 миномета калибра 120 мм, чье размещение запрещено вблизи линии разграничения, 3 беспилотника и три военных автомобиля.

❗️❗️❗️МОБІЛІЗАЦІЯ❗️❗️❗️ 1-а окрема штурмова рота ДУК ПС оголошує мобілізацію. Справа здобуття української державності...

Posted by 1-ша окрема штурмова рота ДУК ПС on Friday, May 29, 2020

Ранее мы писали о том, что 30 мая на админгранице с оккупированным Россией Крымом пропал украинский военнослужащий. Боец пропал во время несения службы – непосредственно перед исчезновением, он находился на наблюдательном посту вместе со своими боевыми товарищами, однако исчез после того, как отошел от поста. Сообщается, что недалеко от поста были обнаружены следы борьбы.

Также мы писали о том, что в США продолжаются протесты, начавшиеся еще 25 мая – при этом, накал ситуации уже привел к перестрелкам между правоохранителями и участниками беспорядков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.