В налоговой рассказали, чем может обернуться покупка товаров без чека

В отношении граждан Украины нередко совершаются противоправные действия со стороны представителей бизнеса. В публикации на сайте Государственной налоговой службы рассказали, каким образом этого можно избежать.

Банковская карта. Фото: скриншот YouTube-видео
Банковская карта. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, для того, чтобы вас не обманули, следует всегда при покупке чего-либо просить фискальный чек, а также не переводить средства на банковские карты физлиц. Именно фискальный чек является главным подтверждением правомерности совершенной сделки купли-продажи как в обычных магазинах и супермаркетах, так и в онлайн-магазинах.

Несмотря на этого, многие торговцы пытаются обойти закон, предлагая покупателям перевести стоимость товара на свою банковскую карту. В результате это может обернуться целой кучей проблем, поскольку без чека нет никакой гарантии, что товар будет качественным или покупатель вообще его получит.

В налоговой подчеркнули, что при совершении покупки необходимо требовать фискальный чек, подтверждающий ее. Те из продавцов, подчеркнули в службе, кто его не предоставляют, как правило, не прошли регистрацию субъектами хозяйствования в установленном законодательством порядке. Связываясь с подобными гражданами, покупатель, не получая чека теряет гарантию на свою покупку, а может и вообще не получить товар.

В сообщении подчеркнули, что фискальный чек является гарантией получения сертифицированного товара, соответствующего всем критериям качества и безопасности, а также соблюдения всех гарантийных обязательств. Кроме того, продавец в этом случае будет обязан уплатить все налоги в государственную казну.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, какие множественные и довольно малоприятные изменения ожидают украинских водителей с приходом 2022-го года.

Также ранее мы сообщали о том, по каким причинам в Украине пока перестали продавать определенную жилую недвижимость.

А до этого наш портал уведомлял о том, на какие заработные платы могут надеяться украинцы после прихода 2022-го года.