Украинские пенсионеры могут получить доплаты от ООН

Во время полномасштабной войны наши граждане имеют право на помощь не только от государства, но и от международных организаций. Теперь стало известно о финансовой поддержке украинских пенсионеров, передает Соцпортал.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Речь идет о помощи международной организации УВКБ ООН. Программа предусматривает помощь 65 тысячам пенсионеров из Украины, не имеющих статуса вынужденно перемещенных лиц. Это финансовая помощь в размере 2200 гривен в месяц (выплачивается в течение трех месяцев).

Что делать, чтобы подать заявку:

  • Зайти на сервис "єДопомога";
  • Выбрать категорию "Выплаты от международных организаций";
  • Нажать на "Заполнить заявку на помощь";
  • Выбрать статус "Пенсионер";
  • Заполните данные о себе (фамилия, имя, отчество, РНОКПП (ИНН) – идентификационный код, дату рождения и номер телефона);
  • Указать IBAN (номер банковского счета);
  • Если нет IBAN, выбираем "Отсутствует карта" (тогда средства гражданин будет получать через Укрпочту).

В результате представители УВКБ ООН проанализируют анкеты и выберут 65 тысяч человек, которым будет оказана помощь. Важно подчеркнуть, что международные организации по другим программам оказывают помощь лицам с инвалидностью, многодетным семьям, внутренне перемещенным лицам и т.д.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что через сервис "єДопомога" теперь можно приобрести автомобильное топливо, появились подробности.

Также сообщалось, что первая леди Украины Елена Зеленская запустила новую важную помощь женщинам, как принять участие.

Кроме того, мобильный оператор Киевстар решил отменить некоторые популярные услуги, какие альтернативы у абонентов.