В Украине будет перерасчет пенсионных выплат – кто получит больше

В Украине на 2022 год еще запланирована индексация пенсионных выплат. В результате пенсии украинцев будут увеличены. Стало известно, на сколько вырастут эти выплаты, передает информационный портал "Обозреватель".

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Так, с октября пенсионеры старше 70 лет будут получать минимальные выплаты не менее 3 тысяч гривен. В то же время следует напомнить, что пенсионеры старше 80 лет получают от государства ежемесячные доплаты в размере 500 гривен.

Еще один перерасчет будет в декабре 2022 года. Тогда будет расти прожиточный минимум для лиц, потерявших трудоспособность. В результате это повлияет на пенсии украинцев таким образом: минимальная выплата увеличится с 2027 до 2094 гривен, а максимальная — с 20270 до 20930 гривен.

Так это в случае с максимальной пенсией, будет рост сразу на 660 гривен. Следует отметить, что максимальная пенсия по законодательству состоит из 10 минимальных выплат. При этом размер пенсии в Украине зависит не только от страхового стажа, а от заработной платы: чем больше зарплата, тем больше пенсия в будущем. В Украине средний размер пенсии составляет 4437 гривен.

Важно напомнить, что проверить информацию о страховом стаже и даже просчитать размер будущей пенсии украинцы могут онлайн. Для этого следует воспользоваться официальным порталом Пенсионного фонда Украины.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам рассказали, как можно получить гуманитарную помощь, а о продуктовых наборах.

Также сообщалось, что в сети показали новое видео, где ВСУ "разносят" технику врага, красивые кадры.

Кроме того, на украинских АЗС продолжают меняться цены на автомобильное топливо, сколько теперь будут тратить водители.