Президент Украины обратился к народу на 170-й день полномасштабной войны

12 августа, в День молодежи, президент Украины в Мариинском дворце встретился с детьми, ставшими настоящими героями нашего государства. Об этом и другом Владимир Зеленский рассказал в своем обращении к народу. Видео с речью гаранта появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Максим Бровченко, Иринка Васильева, Александр Гуцал, Егор Шемет, Давид Понуляк, Глеб Бондаренко, Андрей Покраса, Даниил Сергеевм. Им от семи до шестнадцати лет, а они стали героями страны. Эти дети собирали средства для ВСУ, помогали раненым, спасали жизнь людей. Маленькие герои в Мариинском дворце получили 12 августа специальные награды.

"Их поступками можно гордиться так, что далеко не у каждого взрослого есть подобное в биографии", - добавил Владимир Зеленский.

Кроме того, Владимир Зеленский встретился с представителями разных молодежных сообществ и организаций – образовательных, волонтерских, военных, творческих, "Пласта", с представителями молодежи по диаспоре. На этой встрече также была Марина Вязовская, которой гордится вся Украина: она получила Медаль Филдса, высшую награду в мире математики.

В пятницу гарант пообщался с Папой Франциском. С понтификом обсуждали ситуацию на фронте и то, как россия постоянно пытается повысить уровень террора. Папа Римский поддерживает Украину!

Также произошло действительно важное событие: Латвия официально признала россию государством – спонсором терроризма. Важно, чтобы теперь и другие страны сделать такой же выбор, потому что это правильно и справедливо. После того, что российские войска сделали в Украине, заметил президент, "может быть только одно отношение к россии – как к государству-террористу". Именно по этому, добавил Зеленский, следует определять и отношение к гражданам россии.

"Я благодарю Чехию, государства Балтии и другие страны, которые вынесли на официальный уровень дискуссии в Европе вопросы про визы для граждан государства-террориста", - заявил Владимир Зеленский.

Нужна гарантия того, что российские убийцы не смогут воспользоваться шенгеном. Также президент Украины подчеркнул, что нельзя превращать Европу в супермаркет, в котором неважно, кто заходит, а имеет смысл только, чтобы этот посетитель приносил деньги.

"Визовые ограничения для граждан российской федерации справедливы, и все защитники европейских ценностей должны на них настаивать", - заявил глава государства.

Традиционно президент подписал указ о награждении наших защитников. Государственными наградами был отмечен 181 участник боевых действий. К сожалению, 33 из них – посмертно. Вечная слава нашим героям! Смерть русским оккупантам!

"Я благодарен всем, кто защищает наше государство! Кто сдерживает жесточайшие удары кафиров в Песках, в Авдеевке, на Бахмутском направлении... Кто держит Харьковщину и защищает наш юг, нашу любимую Украину", - добавил президент Украины.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что стало известно, какая военная техника будет производиться на заводе Baykar в Украине, россиянам следует убегать.

Также сообщалось, что украинцам рассказали, какие профессии во время полномасштабной войны остаются самыми востребованными.

Кроме того, украинцы получат новую социальную помощь от ООН как оформить заявку на эту поддержку.