Примерно 10 тысяч украинцев будут получать по 2220 грн три месяца

Минсоцполитики подписало с французской негосударственной организацией ACTED Меморандум, в рамках которого 10 тысяч украинцев на протяжении трех месяцев будут получать помощь в размере 2220 грн, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Подписание Меморандума состоялось 8 августа. Денежную помощь окажут украинцам, проживающим на временно оккупированных территориях или в населенных пунктах, где идут боевые действия.

Кандидатов на получение помощи отберут из тех. кто подавал заявку на такую помощь через платформу єДопомога.

Указывается, что помощь в размере 2220 грн в месяц на протяжении трех последующих месяцев получат ока 10 тысяч украинцев.

Также указаны конкретные области - Харьковская, Донецкая, Херсонская, Днепропетровская и Николаевская области.

Как видно, это жители, которые действительно либо находятся во временной оккупации, или фактически ежедневно подвергаются обстрелам со стороны оккупантов.

Они считаются сейчас наиболее уязвимыми категориями населения, которыми являются и пенсионеры. Возможно, уже в августе жители указанных регионов начнут получать помощь.

В Минсоцполитики выразили надежду, что это только успешный старт сотрудничества с организацией ACTED и сейчас изучаются возможности, чтобы расширить направления общи программ.

Стоит отметить, что французская организация помогает украинцам с 2015 года, то есть фактически с начала войны на Донбассе.

Сначала она оказывала помощь украинцам, проживающим вдоль линии столкновения в Донецкой и Луганской областях.

В последние два года этот список расширился на территории Харькова, Херсона и региона Азовского моря.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликована детальная инструкция, как подать заявку на получение международной помощи на єДопомога.

Также мы писали, что в Украине обанкротился еще один банк.

Напоминаем, что в Пенсионном фонде отчитались о ходе выплат пенсий за август.