В ПФУ рассказали, кто может выйти на пенсию раньше других

В Украине пенсионный возраст наступает в 60 лет: именно в этом возрасте граждане, у которых уже достаточно страхового стажа, могут выйти на заслуженный отдых. Однако есть категории, которым это право доступно раньше. Об этом рассказали на официальной странице Пенсионного фонда Украины в социальной сети.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Речь идет о Законе "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты". Согласно ему, участники боевых действий имеют право на досрочный уход на пенсию. Женщины этой категории могут выйти на заслуженный отдых с 50 лет, а мужчины – с 55 лет.

В то же время имеется важное условие: у женщин должно быть не менее 20 лет страхового стажа, а у мужчин не менее 25 лет. Размер выплат будет зависеть от страхового стажа, а также размера заработной платы. Однако участникам боевых действий также будут начислены доплаты:

  • 40 гривен в качестве целевой денежной помощи;
  • повышение в размере 25 процентов прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц;
  • 210 процентов прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц (тем гражданам, у кого пенсионная выплата меньше минимальной).

Следует также напомнить, что украинцы могут всегда проверить информацию о пенсионных выплатах и ​​своем страховом стаже онлайн, не выходя из дома. Для этого достаточно воспользоваться электронным кабинетом Пенсионного фонда Украины. Также можно найти информацию об оформлении выплат и необходимые для этого документы.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что ВСУ "приземлили" еще пять вертолетов кафиров, подробности.

Также сообщалось, что Украина получила новые самоходные артиллерийские установки от Словакии, что за оружие.

Кроме того, Украина получит новые истребители, появились подробности новых поставок.