Какая категория граждан имеет право на возросшую пенсию?

Украинские пенсионеры могут получать разные надбавки. Например, за сверхурочный страховой стаж. В то же время, одна из надбавок связана именно с местом жительства, передает информационный портал Стена.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Речь идет о гражданах, проживающих на территории, подпадающей под определение "горная". Эта категория граждан имеет право на надбавку в размере 20 процентов всех видов государственной помощи. Однако следует отметить, что для начала нужно оформить специальное удостоверение: документ будет подтверждать, что вы учитесь, работаете или только проживаете на горной территории.

Уже с таким удостоверением следует обращаться в Пенсионный фонд Украины. При себе важно иметь копию установленного образца. В филиале ПФУ подскажут, нужен вам документ. В любом случае, эта надбавка доступна также нашим вынужденно перемещенным лицам.

Следует напомнить, что украинцы могут получать важную информацию или считать свой страховой стаж на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. Там нужно только зайти в свой электронный кабинет с помощью электронной цифровой подписи.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам дали рекомендации, которые могут помочь выжить в случае ядерного удара.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики объяснили, как теперь следует оформлять субсидии на коммунальные услуги.

Кроме того, синоптик Наталья Диденко поделилась подробным прогнозом погоды на среду, 28 сентября.