Глава МИД прокомментировал заявку Украины в НАТО

Недавно президент Владимир Зеленский сделал историческое заявление : Украина подала заявку на ускоренное вступление в НАТО. Теперь ситуацию прокомментировал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире телеканала "Рада".

Украина-НАТО, фото: 24 Канал
Украина-НАТО, фото: 24 Канал

Так, Дмитрий Кулеба отметил, что прошла очередная попытка незаконной аннексии украинских территорий российскими оккупантами. Речь идет о том, что российский диктатор путин подписал "документы" о якобы независимости Запорожской, Херсонской областей. Весь мир это не признает, однако это действительно очередная попытка аннексировать украинские территории.

Это, по словам Дмитрия Кулебы, является коренным изменением обстоятельств. Именно это, считает министр иностранных дел Украины, обосновывает наше решение о подаче заявки на членство в НАТО. Теперь, по мнению Дмитрия Кулебы, даже те страны, которые раньше были скептически настроены по вступлению Украины в альянс, должны пересмотреть свою позицию, учитывая именно эти обстоятельства.

Следует отметить, что после псевдореферендумов россии на временно оккупированных территориях ряд государств уже сделал важные заявления. Сейчас в россии увеличилось санкций. Кроме того, наши международные партнеры не признают эти псевдореферендумы. В частности, президент США Джо Байден заявил, что США не станут признавать украинские регионы территорией РФ.

Также ситуацию ранее комментировал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. Он отмечал, что до подачи заявки представители украинских властей проводили переговоры с международными партнерами. Так что эта заявка – шаг очень взвешенный.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телегра-бота: @stop_russian_war_bot . Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент США Джо Байден сделал важное заявление по поставкам вооружения для Украины.

Также сообщалось, что бывший генеральный секретарь НАТО рассказал, какую поддержку и оружие Украина получит еще от альянса и от Европейского союза.

Кроме того, в Генеральном штабе ВСУ показали свежую статистику потерь россиян на фронте.