В Минсоцполитики рассказали, что будет дальше с выплатами

Во время полномасштабной войны украинцы продолжают получать пенсионные выплаты. Однако многие граждане волнуются о том, не прекратится ли финансирование. Ситуацию прокомментировала в интервью министерша социальной политики Оксана Жолнович.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

По словам главы Министерства социальной политики, мы уже пережили сложную ситуацию: непросто было в начале 2022 года, когда началась полномасштабная война. Сейчас фиксируют рост отчислений в Пенсионный фонд. К примеру, в январе-августе этого года ежемесячное финансирование составляло примерно 330 миллиардов гривен, когда в тот же период прошлого года сумма была на 50 миллиардов гривен меньше. Поэтому, подчеркнула Оксана Жолнович, в Минсоцполитики уверены, что пенсии и социальная помощь украинцам будут поступать вовремя и в полном объеме.

В то же время, нередко граждане жалуются на задержку социальных выплат. Оксана Жолнович объяснила, что распределение средств происходит в Государственном казначействе. Например, когда поступает платежка от ВСУ, а также на социальные выплаты, сначала обрабатывать будут именно платеж на армию. Социальные выплаты идут на втором месте после военных.

В то же время в бюджете на 2023 год заложена индексация пенсионных выплат и социальной помощи. По словам главы Министерства социальной политики, рост прожиточного минимума ожидается на 5,4 процента по сравнению с 2022 годом.

Важно также добавить, что, несмотря на войну, украинцы получают и социальную помощь. В частности, это выплаты для ВПЛ: 2 тысячи на взрослое лицо, а также 3 тысячи гривен в месяц на ребенка или человека с инвалидностью. Более того, на деоккупированных территориях украинцы получают единовременные выплаты в размере 1 200 гривен, независимо от возраста.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в компании «Киевстар» предложили абонентам новую выгодную акцию, сколько можно сэкономить.

Также сообщалось, что с 1 октября в Украине увеличились некоторые социальные выплаты, которых коснется.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу на 223-й день полномасштабной войны, о чем говорил гарант.