В НБУ рассказали о нововведении для банковских клиентов

Национальный банк Украины обязал финучреждения отслеживать связи клиентов и их контрагентов со страной-агрессором. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Здание НБУ. Фото: скриншот Youtube
Зданиt НБУ. Фото: скриншот Youtube

Нацбанк отныне может обратиться в банк с отдельным запросом и получить сведения о выявленных банком связях клиентов и их контрагентов с рф. В государственном регуляторе подчеркнули, что определены категории клиентов, в отношении которых банк обязан обнаруживать и документировать такую ​​информацию, и объем соответствующей информации по каждой категории.

В перечне клиентов лица, которые являются резидентами страны-агрессора, юридическими лицами, созданными и зарегистрированными в соответствии с законодательством рф, участником (акционером) или конечным бенефициарным собственником которых является гражданин россии, и др. В общей сложности указаны 15 категорий лиц.

В НБУ заверили, что сбор и документирование указанной информации будет способствовать повышению прозрачности в отношении клиентов банков, имеющих связи со страной-агрессором, и выявлению скрытого присутствия россии на украинском рынке.

Заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова отметила, что для россиян, которые проживают в Украине длительный период и имеют вид на жительство, глобально ничего не изменится. Единственное, что в опроснике, заполняющем новые клиенты банка, прибавятся вопросы, на которые нужно будет ответить.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НАТО заявили о готовности отправить до 300 тысяч солдат к границам со страной-агрессором.

Также мы писали, что пенсионеров предупредили, что в апреле снова пересчитают выплаты и украинцам в очередной раз повысят пенсии.

Напоминаем, что украинцам рассказали, как будут компенсировать разрушенное и поврежденное рашистскими террористами жилье.