Эксперты из The Economist Intelligence Unit (EIU) опубликовали рейтинг городов который состоит 133 городов мира с точки зрения стоимости жизни. Исследователи оценили цены 160 опций, среди которых — продукты питания, одежда, транспорт и коммунальные услуги.

Как сообщает UBR, в рейтинге самых дорогих городов Киев занял 86-е место из 133-ти, поднявшись за один год на 22 позиции.

Теперь Киев сравнился в дороговизне с Москвой. По мнению экспертов, скачок цен в украинской столице произошел из-за укрепления гривны в 2019 году и ростом минимальной зарплаты.

Стоит сказать, исследователи сравнили цены на товары для дома, аренду жилья, предметы гигиены, стоимость обучения в частных школах, домашних работников и отдых.

Невзирая на то, что первые ступеньки рейтинга заняли европейские города, в Европе произошло снижение цен. К примеру в прошлом году Женева была на 5 мести, теперь перескочила на 10 место, даже Лондон опустился на одну позицию, заняв 23-е место.

Николас Фицрой, директор EIU по анализу рисков и редактор опроса, сказал: «Опрос показывает некоторые поразительные контрасты с противоположными тенденциями в местных валютах, инфляцией и ростом внутреннего спроса, когда сравнительная стоимость жизни падает по всей Европе, в то время как она растет в Северной Америке.

В отличие от понижения в рейтинге европейских городов, города Соединенных штатов в этом году также выросли Атланта (66-е), Бостон (33-е) и Сан-Франциско (15-е)

На сайте "Стена" мы сообщали, что сразу две украинки попали в европейский список Forbes 30 Under 30. Речь идет о певице Alyona Alyona Forbes 30 Under 30 и теннисистке Элине Свитолиной.

Портал "Стена" писал, что эксперты представили топ-8 авто, которые идеально подойдут для новичков за рулем. Рейтинг составлен в ценовом диапазоне транспортных средств в районе пяти тысяч долларов. Новичкам нужно обратить внимание Volkswagen Golf 5-го поколения, который выпускался в 2003-2009 годах. Автомобиль стоит 4,5 тысяч долларов и на него легко найти запчасти и сервис.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.