Приближается один из самых важных для христиан праздников - Светлого Христова Воскресения, или Пасха. Однако в связи с ситуацией в Украине будет запрещено посещать церковную службу в этот день.

Виталий Кличко. Фото: скриншот YouTube
Виталий Кличко. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Сегодня, мэр Киева Виталий Кличко в эфире телеканала "Украина 24" призвал киевлян отпраздновать светлый праздник Пасхи дома. А также он обратился к представителям всех религиозных конфессий ограничить пребывание прихожан в храме на праздник.

Киевский городской глава отметил, что власти не могут запретить людям посещать церковь на Пасху. Он подчеркнул, что это желание каждого, но также попросил каждого воздержаться от походов в церковь и попраздновать дома, добавив, что это крайне важно.

Напомним ранее, настоятель Киево-Печерской лавры, митрополит Павел, ранее критиковавший решение о введении карантинного режима в Украине, по данным СМИ сам слег с COVID-19. Перед этим, однако, митрополит успел провести церковное богослужение, на котором присутствовали несколько известных политических деятелей. По данным источников, 58-летний митрополит почувствовал сильное недомогание еще несколько дней назад. Позже медики подтвердили, что причиной болезни священнослужителя стала именно коронавирусная инфекция.

Пасха. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что людям, которые занимаются спортом и проводят тренировки и пробежки на свежем воздухе пришлись не по душе карантинные нововведения. В столичном Гидропарке группа спортсменов пыталась даже прорвать оцепление полиции. Юристы объяснили любителям спорта, что можно делать в таких ситуациях.

Ранее Стена писала, что прогулки в парках можно было бы разрешить, считает главный санитарный врач Украины, если бы люди прислушивались и выполняли рекомендации - социальный разрыв и отсутствие контакта. Однако, к несчастью, наши граждане еще не могут полностью прислушиваться к рекомендациям в период пандемии. По этой причине были и введены ужесточенные меры. Только они, отметил главный санитарный врач страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram