Как известно, карантин в Украине продлен до 24 апреля. Всплеск заболеваемости прогнозируется на пасхальные дни, когда украинцы, нарушая правила карантина пойдут в храмы чтить традиции и святить пасхальные куличи.

Виталий Кличко. Фото: скриншот YouTube
Виталий Кличко. Фото: скриншот YouTube

Как известно, в следующую неделю после Воксресения Христова следует поминальное воскресенье, когда люди собираются на кладбищах почтить память умерших предков. Однако в условиях карантина и распространения коронавируса такие массовые собрания грозят обернуться ростом количества случаев заражения. С целью недопущения распространения заболевания киевскими властями было принято решение на поминальные дни закрыть все кладбища столицы. Как передает Телеграм-канал CORONAVIRUS | КОРОНАВИРУС | ЭКСТРЕННО, об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко. Также он отметил, что поминальные дни переносятся на 6 июня.

Кроме того, в столице решили усилить меры безопасности. На выходных вводится обязательное измерение температуры всех, кто въезжает в Киев.

Фото: скриншот Телеграм-канал

Напомним, что Виталий Кличко также сообщил, что в Киево-Печерской лавре около девяносто священнослужителей больны коронавирусом. 12 и 13 апреля в монастыре зафиксированы две смерти монахов. Кличко сообщил, что за вчерашний день количество заболевших на территории монастыря резко увеличилось. Только за прошедшие сутки там было зафиксировано 63 новых случая заражения.

Также мы писали, что в Министерстве внутренних дел Украины объяснили, почему гражданину нужно при выходе на улицу иметь при себе паспорт. Это нужно для того, чтобы отслеживать украинцев, которые вернулись из других стран и обязаны проходить двухнедельную самоизоляцию. Правоохранительные органы смогут быстро проверить, нет ли гражданина в базе данных лиц, которые подписали документ о добровольной самоизоляции.

Ранее Стена писала, что изменения в государственный бюджет, одобренные Верховной Радой 13 апреля, позволяют Министерству социальной политики начать выплату "карантинной" прибавки к пенсиям украинцев по прошествии примерно пяти дней после того, как изменения вступят в силу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram