В городе Фастов, что на Киевщине помимо карантинных мер из-за коронавируса вводят дополнительные меры. В городе выявили кота, больного бешенством.

Карантин. Фото: Politeka
Карантин. Фото: Politeka

Как пишет Обозреватель, в Фастове ввели карантин в связи с выявлением бешенства у кота. Там начали массово вакцинировать животных от этого опасного недуга.

Как сообщается на сайте Фастовского горсовета, 9 апреля к одному из домов прибился кот, который вскоре начал вести себя агрессивно и проявлять беспокойство. Женщина, которая приютила кота обратилась за помощью в Фастовскую районную государственную больницу ветеринарной медицины. После проведенных обследований и анализов у животного был выявлено бешенство.

В горсовете тут же напомнили жителям, что бешенство может передаваться людям от животных. Основным симптомом болезни, которая при отсутствии лечения становится смертельной - боязнь воды. Любые звуки воды или даже упоминание становятся для человека болезненными.

Горсовет прорекомендовал жителям города не контактировать с бродячими животными и в срочном порядке вакцинировать домашних питомцев. Если же незнакомое животное вас укусило, поцарапало или обслюнявило - стоит немедленно обратится к врачу. Животное же должно быть изолировано и обследовано. В срок десяти дней заболевание может себя проявить.

Если человека укусило инфицированное животное необходимо будет пройти курс прививок от бешенства. Самовольно прекращать лечение или нарушать режим поведения во время него недопустимо - это грозит летальным исходом.

В Фастове обнаружили бешенство у бродячего кота. Фото: Freepik

Также мы писали, что в Украинской бизнес-ассоциации поддали жесткой критике упаковку продуктов, в частности, овощей и фруктов, которую внедрили многие магазины в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Ранее Стена писала, что в правительстве задумываются над тем, как постепенно отменять карантин. Министр здравоохранения Максим Степанов отметил, что вопрос об отмене карантина в правительстве рассмотрят после Пасхи. Он подчеркнул, что они ежедневно мониторят ситуацию и в случае позитивных изменений в эпидемиологической ситуации будут приниматься решения о пошаговой отмене карантинных мер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram