В Запорожье на закрытой гаражно-складской территории, которая ранее находилась в ведении Запорожского автозавода, сделали уникальную находку. В одном из боксов обнаружили автомобиль ВАЗ-21093, являвшийся собственностью технического директора ЗАЗа. По всей видимости, создатель «Запорожца» больше уважал «Жигули». Данная информация была обнародована на сайте yandex.ru.

Автомобиль ВАЗ-21093. Фото: Drive2
Автомобиль ВАЗ-21093. Фото: Drive2

Автомашина, сошедшая с волжского конвейера в 1990 году, намотала на одометре всего 1150 км. Состояние автомобиля — идеальнейшее.

Как стало известно, у создателя «Запорожца» было целых 2 «девятки», одну из которых он эксплуатировал ежедневно, а вторую — в люксовой комплектации — бережливо хранил в гараже. Во всяком случае, об этом сообщил украинский блогер Роман Urraco, разузнавший историю автомашины, которую он и купил.

Найденная «Лада» сотрудника Запорожского завода укомплектована карбюраторным двигателем мощностью 69 л. с. — мотор завелся с пол-оборота, автомобиль своим ходом легко вырвался из заточения. Люксовую версию ВАЗ-21093 подчеркивают велюровый салон, дополнительная шумоизоляция и автомагнитола.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в деле о ДТП с участием детского омбудсмена Николая Кулебы нет никакого продвижения. Как известно, автоаварию спровоцировал сам Кулеба, когда, нарушив ПДД, продолжил движение и выехал на перекресток при запрещающем сигнале светофора, после чего столкнулся с грузовым автомобилем. Тем не менее, вплоть до сегодняшнего дня никто из участников ДТП не получил подозрение.

Также «Стена» сообщала, что в Кропивницком был замечен очень необычный автомобиль Piligrim. Своей сигарообразной формой это транспортное средство напоминает гоночные болиды. Удивительно, но машина самодельная, причем довольно нестандартная. Как удалось узнать, создателем Piligrim является умелец Алексей Ганшин из Кировоградской области. Он давно уже занимается созданием подобных аппаратов. Автомашина оснащена электромотором и обладает запасом хода приблизительно в 90 км. Также предусмотрены солнечные батареи и даже педальный привод.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram