В Украине на удивление граждан эта весна выдалась прохладной, а май просто заливало дождями. Буквально за несколько дней погода поменялась и вот уже второй день на улице воцарилось настоящее лето.

Прогноз погоды от Леонид Горбаня на лето в 2020 году. Фото: скриншот YouTube
Прогноз погоды от Леонид Горбаня на лето в 2020 году. Фото: скриншот YouTube

Народный синоптик Леонид Горбань, который занимается составлением погоды на длительный период, поделился своим прогнозом, пишет Обозреватель.

Горбань рассказал, что в этом году зима выдалась теплой, а весна, наоборот, прохладной. Лето же по прогнозу синоптика будет по-настоящему жарким.

В интервью Горбань рассказал, по какому принципу он может сделать долгосрочный прогноз погоды. В данном случае, на три месяца лета, ведь не исключаются резкие смены погоды. По словам синоптика, это у него наследственное знание, которое передавалось еще от его прапрадедушки.

По его мнению, весна была такой холодной в этом году из-за того, что летний цикл находился на самом низком уровне активности за последние 110 лет.

В июне же будет жаркая погода, с 21 июня станет еще теплее - в районе + 31...+34 градусов. Жару будут разбавлять осадки в виде дождя, по прогнозу синоптика их стоит ждать с 10 по 13, с 17 по 19 и с 29 по 30.

В июле погода будет переменчивой и немного прохладнее, чем в первый месяц лета. В начале месяца прогнозируется похолодание, а с 16 июля вновь вернется жара. В плане осадков, июль должен быть достаточно сухим.

Август также порадует украинцев настоящей летней жарой до +33 градуса. Дожди хоть и будут проходить, но в малом количестве. По прогнозу Горбаня в районе 15-20 миллиметров, можно сказать, что это практически ничего за целый месяц.

Прогноз погоды на осень Леонид Горбань еще не делал, так как считает, что нужно еще подождать и посмотреть, что покажет солнце.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что во Львове выпал крупный град. Он был настолько обильным, что слой града полностью услал землю, траву и огороды местных жителей.

Также "Стена" писала, что жители Киева обрадовались приходу настоящего лета и стали штурмовать пляжи. Люди выбрались на пляжи после затянувшегося карантина и холода. По их словам, вода в Днепре уже теплая. Однако, они забыли о масках, дистанции и других мерах предосторожности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.